Блог Путь веб-разработчика

Но что меня действительно напрягает, это страх забыть. Забыть всё то, чему научился за последние 5 месяцев, а именно верстке (со всеми её вытекающими) и слепой печати. Боюсь, что после армии придётся начинать сначала.

Всё зависит от того куда попадете. Может сложится так, что вторые пол года будет приличное количество свободного времени - там можно и книжечку по JS из дома заказать. Еще можно попробовать пробиться в "хакеры" и сидеть за компом всю службу в канцелярии роты, со всеми вытекающими. Удачи вам!
 

Привет. Год прошел и я вернулся. Снова к своей мечте, снова к работе...

Армия - это неоднозначное место. Думаю, о ней стоит отдельный пост написать, если руки дойдут. Но я вынес для себя положительные моменты из этого опыта: нашёл друзей, закалил характер и тело (если так можно выразиться), поднял уровень английского (была книга) и многое другое. О минусах писать не хочется.

Касательно вёрстки, процентов 30 знаний выветрилось, а остальные 70 глубоко осели и покрылись толстым слоем пыли. Поэтому ближайший месяц буду всё усиленно повторять. Также мою рутину дополню развитием слепой печати и изучением английского.

Вот такие дела. Пост получился не особо эмоциональным, после армии чувствую себя каким-то выгоревшим. Надеюсь, это временно. Спасибо, что не отписались :)

Мой блог в ВК: Путь веб-разработчика | VK
 

Привет. Закончил проходить интерактивные курсы от Академии.
Ссылка: https://htmlacademy.ru/courses

Цена вопроса 490 р. По времени у меня ушло 18 дней (3-4 часа в день). Было нетрудно, ведь я прохожу их второй раз. Но считаю это необходимым, потому что хочу вспомнить всё до последней крупицы.

Вообщем, первый шаг сделан, перехожу к «HTML и CSS. Профессиональная вёрстка сайтов». Буду вспоминать. Спасибо, что со мной!

Мой блог в ВК: Путь веб-разработчика | VK
 

Мой первый пост о продуктивности был про сон. Допустим, теперь вы высыпаетесь. Что дальше?

А дальше используем метод Вима Хофа. Он состоит из двух частей: первое - это дыхание, а второе - закаливание. Вся инфа в этих двух роликах:
Общее: https://youtu.be/3Q8CuP-t3uc (24 мин)
Про дыхание: https://youtu.be/CWeL1tqjt3w (10 мин)

Суть в том, что по подъему, вы выполняете дыхательную гимнастику (3 цикла), а затем идете в душ. Каждый день стойте под холодным душем на 10 секунд больше, чем вчера. Кстати, дыхательную гимнастику можно совместить с медитацией.

Я практикую всё это 2 недели, получая заряд энергии и бодрости на весь день. Готов сворачивать горы, что уж говорить о веб-разработке.

Попробуйте. Не пожалеете.

Мой блог в ВК: Путь веб-разработчика | VK
 

Привет. Ну судя по твоим работам, ты бы уже мог вполне устроится в студию, стажером верстаком или на джуниор позицию. Потому что насколько я понял, ты с Питера или где то близко к тому месту. В крупных городах, работу найти конечно проще, чем в маленьких. Например как у меня, где требуют только с опытом, но это уже другая история. Кстати, про интерактивные курсы. Мне они лично не особо зашли, так как я не понимаю, почему они в свой редактор не добавили emmet. Это ужасно, когда у тебя уже есть какая то база, а они тебя заставляют писать вручную. Про их курсы, тоже двоякая история. Смотрел и как то не хватало терпения, но вот посмотрел на твои работы и думаю все таки попробую посмотреть еще раз))
А тебе удачки в твоих начинаниях. Надеюсь что скоро добьешься результата
 

Макет: Pink – сайт мобильного приложения. Моя четвертая адаптивная верстка. Теперь я достиг того уровня, который имел до армии. Пора двигаться дальше и переходить к JS.

Стек: HTML5, CSS3, JavaScript, Adaptive layout, БЭМ, Flexbox, Accessibility, Sass, Gulp, SVG, Retina, Pixel-perfect, Progressive Enhancement.

Ссылка на исходники: https://github.com/pavellbor/Pink
Ссылка на главную: https://pavellbor.github.io/Pink/index.html
Ссылка на форму: https://pavellbor.github.io/Pink/form.html
Ссылка на каталог: https://pavellbor.github.io/Pink/catalog.html

Мой блог в ВК: Путь веб-разработчика | VK
 


Кажется, научился верстать

Привет. Полтора года назад я создал этот блог, чтобы показать свой путь: предупредить чужие ошибки, посоветовать курсы, ну и на собственном примере доказать, что время и труд все перетрут :) Кажется, пришло время подвести некоторые итоги.

Изучать верстку я начал в феврале (или январе) 2019 год с интерактивных курсов HTML Academy. Потратил на них месяц и 490 рублей. Было интересно и познавательно. И если переводить это на манер строительных работ, то я узнал что существуют кирпичи, цемент, молоток и т.п и понял, для чего они нужны. Я приобрел базу. Довольно крепкую.

Логическим продолжением интерактивных курсов Академии были интенсивы по верстке. Интенсив 1-го уровня нацелен на то, чтобы научить верстать. Верстать правильно, изящно. Грубо говоря, он учит пользоваться кирпичами, цементом, молотком и т.п., ну и строить добротный одноэтажный домик.

Интенсив стоил около 15к. Я не мог себе позволить такую трату, а потому скачал его бесплатно и смотрел в записи. А чтобы ориентироваться на «правильность», я нашел на гитхабе верстку выпускников и сравнивал её со своей, попутно исправляя у себя ошибки.

Профит наступил через полтора месяца, когда я сверстал все 5 макетов с интенсива. В каждом макеты были сложные моменты, но гугл меня не разу не подвел. Уже тогда я узнал про Emmet, но умышленно его игнорировал. Набивал руку на нативном коде, параллельно осваивая слепую печать.

Денег у меня по-прежнему не было, зато появился опыт самостоятельно прохождения таких вот курсов. Недолго думая, я скачал интенсив второго уровня, который научил меня верстать для рыночных реалий, т.е. адаптивно, производительно, с использованием БЭМ и препроцессоров. Другими словами, строить сложные трехэтажные дома, задействуя сложную технику.

Посмотрев все вебинары, я приступил к верстке. Я делал это быстро, но недостаточно. Поэтому я освоил Emmet и Vim, которые вкупе с слепым набором существенно ускорили мою работу. И вот, приступая к адаптивной верстке четвертого макета мне приходит повестка. А через несколько дней (3 июня 2019) меня забирают в армию.

Я выпал из реальности на год.

В середине июня 2020 я вернулся. Все, что я учил разметало по осколкам сознания. Хотя я это понимал ещё в армии, все равно было обидно. Возможно, если бы у меня была какая-то альтернатива, то я бы бросил фронтенд, потому как дико не хотелось начинать все заново. Но альтернативы не было.

Поэтому, стиснув зубы, я начал с самого начала. С интерактивных курсов. К моему удивлению прогресс шел семимильными шагами. Видимо, мои заживо похороненные знания прятались за плинтусом :) Так я за два месяца вернул былую форму. Почти былую. Осталось заново освоить Emmet и Vim.

Что дальше? Точка. Шутка, дальше Javascript.

Мой блог в ВК: Путь веб-разработчика | VK
 

Приступил к изучению JS по курсу Ивана Петриченко "Полный курс по JavaScript + React - с нуля до результата". Курс купил на Udemy за 1к. Вот ссылка: https://www.udemy.com/course/javascript_full/

Завершил модуль "Основы JavaScript" длительностью 9 часов. На практике заняло все 18. На выходе получился такой проект (писал лишь JS, верстка готовая). Список того, что реализовано, отписано в начале script.js

Ссылка на исходники: https://github.com/pavellbor/js-project-1
Ссылка на главную: https://pavellbor.github.io/Js-project-1/index.html
Ссылка на скрипт: https://pavellbor.github.io/Js-project-1/js/script.js

Вообщем, пока всё нравится, всё понятно. Перехожу к следующему модулю.

Группа ВК: Путь веб-разработчика | VK
 

Ещё один модуль позади, ещё один проект в копилку. Закреплял основы на приземленных задачах. Что было сделано:

1. Оживил слайдер (.preview)
2. Оживил обратный отсчет до конца акции (.promotion__timer)
3. Привязал модалку к таймеру (5с), скроллу (конец страницы) и кнопкам (связаться с нами)
4. Карточки в секции "Наше меню на день" (.menu) выводятся из базы данных (пока из script.js).

Ссылка на исходники: https://github.com/pavellbor/js-project-2
Ссылка на главную: https://pavellbor.github.io/js-project-2/index.html
Ссылка на скрипт: https://pavellbor.github.io/js-project-2/js/script.js

Перехожу к продвинутым техникам JS. Поке.

Группа ВК: Путь веб-разработчика | VK
 

Все, закончил модуль с продвинутым JS по курсу Ивана Петриченко "Полный курс по JavaScript + React - с нуля до результата". Что реализовал:

1. Оживил слайдер (.offer__slider)
2. Оживил калькулятор калорий (.calculating)
3. Карточки в секции "Наше меню на день" (.menu) выводятся из базы данных (db.json). Работает только с эмуляцией сервера. Сорри.
4. Изучено ещё много всего непонятного

Ссылка на исходники: https://github.com/pavellbor/js-project-3
Ссылка на главную: https://pavellbor.github.io/js-project-3/index.html
Ссылка на скрипт: https://pavellbor.github.io/js-project-3/js/script.js

Итог. Считаю курс от Петриченко завершенным. Я проходил его так: смотрел урок, перепечатывал код за лектором, затем все удалял и пробовал написать тоже самое самостоятельно.

Да, далее у него идут модули по реакту, но я чувствую, что не потяну. Мозг уже кипит, как чайник. База есть, но непрочная. Чтобы ее закрепить, сегодня же начну штудировать learn.javascript.ru.

Группа ВК: Путь веб-разработчика | VK
 

Введу привычку – раз в неделю писать отчет. Начну сегодня же. Вот отчет за прошедшую неделю:

1. В приоритете у меня JS. Поэтому прохожу учебник learn.javascript.ru. Дошел до главы "Продвинутая работа с функциями", грубо говоря половина первой части (а их три). Медленно, я знаю, но стараюсь писать код ручками и решать все задачи.
2. Ввел правило, решать по две задачки в день с codewars. Крутой сайт, качает мышление и знание английского. Пока решил 4 задачи.
3. Два часа в день уделяю верстке, потому что испугался потерять скилл. Пока сверстал лишь мобильную версию сайта. Когда закончу полностью, обязательно выложу. Ну и параллельно прокачиваю emmet.

У меня есть еще утренняя рутина: 30 мин в день я занимаюсь на Ratatype (слепая печать). И 30 минут я занимаюсь мнемотехникой (на сегодня мой рекорд по запоминанию: 50 слов за 8 минут). Плюс спорт и прочее, но ведь блог не об этом :)

В целом, я неделю прое*ал. Огород, картошка, фильмы... Не знаю, как так получилось, вылетел из рабочей колеи. А потому сделал в два раза меньше запланированного. Постараюсь прыгнуть выше своей головы на следующей неделе.

Группа ВК: Путь веб-разработчика | VK
 

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь...

А то в прошлом отчете писал, что собираюсь прыгнуть выше головы. ХА-ХА. Лучший план тот, которого нет. Кароч, заболел и слег с температурой. Может и с короной, хе-хе :) Но кое-что все-таки сделал.

Почти дочитал раздел "Язык программирования JavaScript", осталось пара глав. Где-то на классах понял, что только лукавый разберется в этом д*рьме с первого раза. Может практика расставит точки над И.

По вечерам верстал, практиковал Emmet. Закончил планшетную версию. Завтра-послезавтра опубликую готовый результат.

Прошел все задания на Ratatype для русской и английской раскладок. На данный момент моя скорость и точность печати такая: Eng - 265 зн/мин (97.5%), Rus - 264 зн/мин (98.8%). Кайфую от этих тренировок.

Codewars пока приостановил, решил быстрее кончить с учебником. Мнемотехнику тоже временно вывел из игры по причине высокой температуры.

Отчет скромный, зато честный. У меня на вскидку осталось недели две на домашнее обучение, потом перебираюсь в Питер. Буду искать жилье и работу.

PS Все еще болею.
PSS Отчеты писать круто. Начинаю любить это дело :)

Группа ВК: Путь веб-разработчика | VK
 

Ну, наконец-то! Прибыло пополнение в портфолио.

Макет: Питомник Мейн-Кунов. Это 5 верстка в адаптиве и 11 в сумме. Ничего нового не привнес, разве что Emmet практиковал. Попробовал оживить слайдер, получилось на половину. Поипался со слайдером фоток котов (он на мобилке и планшете), но бросил эту затею, так как верстка сложная. Но другие слайдеры работают.

Уже собирался писать JS под спойлеры, а для них нашелся тег <details>. А так верстал, чтобы не растерять скилл, пока изучаю JS. Кстати, у меня в изучении JS произошли некоторые коррективы.

Стек: HTML5, CSS3, JavaScript, Adaptive layout, БЭМ, Flexbox, Accessibility, Sass, SVG, Retina, Pixel-perfect, Progressive Enhancement.

Ссылка на исходники: https://github.com/pavellbor/cat-hennel
Ссылка на главную: https://pavellbor.github.io/cat-kennel/index.html

Группа ВК: Путь веб-разработчика | VK
 

Todolist - простой список дел. Полноценный проект на JS, выполненный в рамках курса Дениса Мещерякова "Современный JavaScript + Vue с нуля на реальных проектах". Хорошо отработал основы языка и работы с DOM. Реализовано много фич, так что тыкайте, пробуйте :)

Ссылка на главную: pavellbor.github.io/todo-simple
Ссылка на исходники: https://github.com/pavellbor/todo-simple

Группа ВК: Путь веб-разработчика | VK
 

Похожие темы

A
Ответы
0
Просмотры
957
Anonymous (414ace)
A
Назад
Сверху