Блог [Start to Python] или Python с нуля

у вас бизнес или прочее не связанное с разработкой направление? так понимаю вы в пассивном поиске - собеседуетесь чтоб протестить сколько дадут + выявить требования и прочее.

вы конечно прилично трудились, видно из-за работы на себя было на это время. Удивило сначала что за такой короткий период в 4-5 мес. уже такие приличные деньги дают. Потом смотрю 5-9 часов ежедневно. Можно говорить, разделив время для др. человека, который изучает вне работы/учебы, что вы больше года изучаете.

по каким критериям? без понятие что такое ДРФ.

благодарю за столько подробные ответы + открытость, я пока пасс в изучении. Кризис. И не стоит на разработку. Думал ещё в мае прошлого года, когда понял что неоднократно выгораю на своей работе, надо попробовать C#. Не хватило энергии начать +не излечился думаю от выгорания. Продолжу в маркетинге трудится.
Вам виднее и только вы знаете как лучше. Вижу сильно заряжены на результат и движетесь к нему, по хорошему завидую что и энергии и мотивации хватает. Возможно правильней будет пойти на эту высокую зп (100-140т) и расти работая над реальным проектов к мидловой должности.
Сильно сомневаюсь что указанная зп это для джуна (140т максимум, это примерно по вашему рублевому курсу 2к долларов, очень хорошо для новичка)
Поделитесь как англ.изучаете: метода, курс(ы), приложения, прочее. Мне и по своей стези очень нужно, из-за этого много отказывают.
Направление не связанное с этим, но пет проект делаю под себя, возможно буду внедрять его в будущем (пока не знаю как это всё проводить документально, сам проект - облачное хранилище с видеоаналитикой (распознование лиц, номеров, определение предметов, а также контроль доступа)).
Первоначально планировал продавать бизнес и уходить в разработку, но пока наверное не стоит.

Django REST framework (он для создания API используется). Часто проскакивает рядом с Django в требованиях, но как по мне, после Django он довольно легко изучается.

Выгорание и у меня было неоднократно, делал перерыв неделю где-то, освежает и хорошо разгружает мозг. Вообще, должна быть высокая самодисциплина при любом изучении + понимать когда уже мозг отказывается усваивать материал и давать ему отдыхать.
Стараться всё изучать без перерывов - плохая практика.

Насчет зп очень разная в сети для джунов (видел от 15к до 160к). Мне скорее предложили джун+ и формально даже повезло. До интервью много просматривал видео на ютубе, как их проводят, какие вопросы задают и прочее. Подтягивал и был готов отвечать на все вопросы. Насчет нынешнего выбора языка программирования - Вы наверное правильно выбрали, язык очень востребован, но далеко не простой. На питоне сейчас много новичков пробуют пройти, конкуренция огромная. Я бы сейчас рекомендовал еще посмотреть на Java и Go, но в первую очередь надо отталкиваться от того, какой понравится Вам. И не забывайте, чем раньше в это войти - тем лучше. Я бы ставил порог входа до 40 лет, потом почти нереально.

Английский начал изучать по курсам с этого ресурса ( [HOP&SCOTCH] Английский: Базовый уровень). У них есть еще средний и высокий уровни здесь, вроде как неплохие. В дополнение к этому собираемся раз в неделю в кафешке (такие же единомышленники) и пробуем общаться только на английском.

И на обучение тратиться очень много времени, без планирования тут не обойтись (семья, работа, отдых и т.д.)
 

а как с практикой изучения, у вас в портфолио самописные или доработанные опенсорсные или на ф рилансе брали реальные проекты ?

вспоминаю историю товарища и Питона. Он разработчик был на экзотическом языке Ирланг, проработал 11-12 мес. в компании, получал меньше 1к. Потом уволили, что-то не понравилось. Он оценил ситуацию, что вакансий крайне мало по экзотическому серверному языку и стал пробовать Яву и Питон. От Явы отказался (наверное ввиду огромного кода, а это время).
Фокус на Питоне: пол дня англ., пол дня язык. Параллельно смотрел вакансии новичкам и офигевал от дичайшего демпинга (то ли в большинстве вакансий было то ли в попадавшехся ему резюме) 400-600 долл.

Но из-за опыта сравнивал его с Ирлангом и ему какие-то моменты не нравились. Дальше не имеет смысла рассказывать что было.
Судьба повернула так, что узнал о курсах при компании (или компания ему сама предложила) пройти по Эликсиру (базируется на Ирланге, для меня это как С и С++, сильно похожи). Он прошёл успешно, было 10 или 12 человек и их 2е дошло и успешно сдало курсовую. В результате уже не в той компании но трудится по Эликсиру. Когда спрашивал о зп в том году, было 2.5к весной. Говорил раз в 6 мес пересмотр. Думаю 3к точно уже.

Как бы вспомнилось, прошу прощения за многобуков и флуда не в тему.
Проекты придумывал сам, старался что-то интересное и житейское делать.
На фрилансе брался за небольшие проекты, в основном парсеры и чат-боты. Сайты пока не писал для заказчиков (когда фронт изучу, то буду браться, не хочу на html-шаблонах их строить).

Java не такая и страшная) Знаю ее немножко, а если использовать последнии ее версии - то там вообще код +/- как у Питона получается, а производительность отличная. Проблема в том, что зачастую используют старые версии ее, отсюда и длинный код и поменьше всяких фич.

Учить английский + программирование не лучший вариант. Лучше потом английский отдельно выучить, каша в голове будет.

Большое количество людей сейчас с питоном пробиваются в работу, большая часть никаких, если откровенно. Мне скидывали ребята из телеграмм чатов свои проекты на код ревью - многие вещи пишут шаблонно не понимая зачем так написан код( Проблема из рекламы, которую делают школы, что после одних курсов обучения устроишься на работу с огромной зп, и люди верят. Отсюда масса желающих, большой конкурс и маленькие зп на питоне без опыта работы)

Наоборот хорошо, флуд приветствуется)

P.S. Нетворкинг в IT сейчас очень важен, особенно в Питоне. Без него в нынешних реалиях тяжело устроиться.
 

Первоначально планировал продавать бизнес и уходить в разработку, но пока наверное не стоит.
возможно нужен будет маркетинг,реклама, можем вместе подумать что реализовать без бюджета или с минимальным.
этот продукт для бизнеса заточен? охранные компании и что-то подобное. Чем-то от конкурентов отличается? Может по функционалу ничем, но заметно дешевле.

Вы наверное правильно выбрали, язык очень востребован, но далеко не простой
спасибо, приятно. Правильно ли только время и проекты, для которых может использоваться покажут. Но выбрал на словах и ни-че-го не делал. У меня ещё особенность есть, так и в 20 было так и в 30: именно по разработке мне трудно зубрить для галочки, чтоб был багаж надеясь что сможешь применить на практике. По-мне так нужно сразу практиковать, а как мозг не переваривает и не даёт ответов. Я не мыслю кодом, алго.
Что он трудный - условно да, слышал что средний: не дотягивает до ++, но труднее зоопарка (питон, ява). Опять же, ещё спорный вопрос может ли ява тягаться из-за длинности кода. Так исторически сложилось что в 90х это был новый и может быстрый/удобный/функциональный язык и ведущие компании на нём разрабатывали продукты. Теперь конечно же переписать это млн и млн. денек. Видно легче поддерживать.
Вспомнилась вот эта статья, там фраз выше есть, а вам быть может будет полезна для проработки мышления
История IT-специалиста, который дорос до $20К за 6 лет: «Разработчики избегают общения с заказчиком, а для меня это фактор повышения зарплаты»

Выгорание и у меня было неоднократно, делал перерыв неделю где-то, освежает и хорошо разгружает мозг. Вообще, должна быть высокая самодисциплина при любом изучении + понимать когда уже мозг отказывается усваивать материал и давать ему отдыхать.
Стараться всё изучать без перерывов - плохая практика
отдых не помог, думаю тут с мозгами что-то и затянувшейся депрессией + не встречаюсь ни с кем и вернулся жить к матери.
я уволился и не работал с ноября, уверен - лучший показатель что отдых мне не помог. Конечно мозгоедство было с января что и куда, хотелось готовить запасной аэродром в виду разработки на Шарпе, но я ничего не делал из-за отсутствия мотивации, энергии. Шарп мне видится хорошим вариантом из-за его обширного применения (схож с питоном) , так бонусом ещё и шаблоны для Зеннопостера писать можно.
3автра иду на новую работу по этому же направлению - crm/retention маркетинг. Если не выйдет наладить режим, а там офис пока что и добавить энергии, вряд ли долго там проработаю.
 

Вообще получил приглашение на работу, но из-за специфики своего дела, не буду устраиваться сейчас и не буду больше откликаться.
Поменялись планы и нужно ехать открывать второй офис в другую страну.
По вилке, на которую пригласили: 100к-140к. До этого каждодневное изучение по 5-9 часов в день, начиная где-то с декабря 2022.
Направление: бэкэнд на Django + DRF. Дополнительно требовали знание PostgreSQL, Python, Celery, Redis, Linux.
Откликов сделал где-то 90, но делал только подходящие для меня, готов был на релокацию, не спамил во всем вакансиям. Основной критерий - удаленная работа. Как начал откликаться на вакансии решил прокачаться еще с aiogram и mongoDB. Последняя очень зашла, да и как дополнительный опыт нереляционных БД будет плюсом. Эту сферу не забрасываю, пока занимаюсь делами и налаживаю все процессы, решил прокачаться до мидла и заходить второй раз уже мидлом + vue.js выучить надо для фулл стака. В свободное время буду прокачиваться на фриланс проектах, после этого пойду устраиваться сразу на европейский рынок (параллельно инглиш на B2 надо прокачать). Чуть не забыл, сейчас в процессе изучения асинхронность. До общей кучи надо бы еще FastAPI, но точно не Flask)
P.S. Подтягиваю алгоритмы, они тоже нужны. Да и вообще, у меня личка открыта чуть что)
Непонятно как вам могли предложить 100к-140к если у вас кроме теории нет никаких пет проектов. Какой смысл изучать все это и готовить себя к работе программиста по найму за 100к-140к ведь тот кто открывает второй офис в другой стране наверняка должен зарабатывать гораздо больше и мыслить другими категориями) Вообще для полного понимания рекомендую посмотреть на ютубе, что такое современная бэкенд архитектура. Рекомендую [Bogdan Stashchuk] Python - Полный Курс по Python (2022) очень детально и круто обьясняет.
 

Последнее редактирование:
Непонятно как вам могли предложить 100к-140к если у вас кроме теории нет никаких пет проектов. Какой смысл изучать все это и готовить себя к работе программиста по найму за 100к-140к ведь тот кто открывает второй офис в другой стране наверняка должен зарабатывать гораздо больше и мыслить другими категориями) Вообще для полного понимания рекомендую посмотреть на ютубе, что такое современная бэкенд архитектура. Рекомендую [Bogdan Stashchuk] Python - Полный Курс по Python (2022) очень детально и круто обьясняет.
Откуда взята информация, что у меня нет пет-проектов?
Из выложенных на гите (которые оформлены и завершены) - четыре.
Еще два в стадии завершения, и также они уже там есть. Я учился на них, не люблю голую теорию.
А насчет работы - мне надоело работать в своей сфере, хочу сменить полностью род деятельности. Да, первоначально проигрыш по деньгам будет, но подушка это сможет компенсировать. Идти в IT без подушки = идиотизм + розовые очки))
 

Назад
Сверху