Блог Потеря деловой репутации — снижение доверия к компании или физическому лицу в результате утечек информации и вредоносной деятельности киберпреступ-ов

Потеря деловой репутации — снижение доверия к компании или физическому лицу в результате утечек информации и вредоносной деятельности киберпреступников. Привести к потере деловой репутации могут как информация, связанная с текущей деятельностью, так и сведения о давних событиях. Иногда порочащие сообщения правдивы, в других случаях — целиком и полностью ложны. Однако так или иначе даже маленький, запущенный с целью слегка запятнать человека слух может вырасти в грандиозный скандал. Негативные новости об известных персонах и компаниях пользуются гораздо большим успехом, чем хорошие.

banki_25022016_3.jpg


Репутационную атаку можно разделить на две стадии. На первой из них компрометирующая информация доводится до целевой аудитории. На втором этапе недоброжелатели, наемные авторы и просто любители слухов выдают массу статей, обсуждений, комментариев, рисуют коллажи и карикатуры, упражняются в остроумных прозвищах. У большинства людей нет времени разбираться во всех аспектах жизни человека или организации, и они охотно принимают яркое, броское, характерное изображение жертвы, совершенно не заботясь о том, насколько оно соответствует действительности. Поэтому исправить репутацию невероятно трудно, а порой и вообще невозможно.

Классификация причин потери деловой репутации
Причиной потери репутации может стать любая компрометирующая информация, однако большинство негативных новостей принадлежат к одной из нескольких больших категорий.

Финансовые мошенничества и злоупотребления. Колоссальная роль денег в обществе побуждает компании зарабатывать их любыми, в том числе и не совсем законными, методами. К числу наиболее распространенных, применимых практически к любой компании обвинений относятся уклонение от уплаты налогов, дача или получение взятки. Изощренные схемы мошенничества связаны преимущественно с бизнесменами и финансистами.

Обвинения во лжи, клевете, лицемерии. Каждому человеку время от времени приходится говорить неправду. Иногда это — вынужденная мера, но случаев обмана с неблаговидными целями тоже очень много. И любой такой инцидент, ставший достоянием общества, серьезно подрывает репутацию человека: как доверять тому, кто лжет? Даже единичный, но часто упоминаемый факт неискренности или непоследовательности может создать репутацию закоренелого лжеца.

Неосторожные, провокационные высказывания. Иногда, чтобы стать врагом большой группы людей (а то и всего общества), необязательно совершать теракты или подрывать государственные устои: достаточно нескольких неосторожных слов. Одно негативное высказывание в адрес чернокожих или евреев — и человека клеймят как расиста и антисемита, одна фраза в пользу сексуальной свободы — и гарантирована репутация аморального развратника. При этом человек может не разделять приписываемых ему взглядов, а реплика — быть вырванной из контекста, но это уже никого не заинтересует. Ярлык навешен, репутация безнадежно испорчена.

Личная жизнь сотрудников. Семейная и сексуальная жизнь являются неизменным объектом интереса публики. Тайные и явные партнеры, внутрисемейные дрязги, случайные связи давно стали основным материалом большинства светских хроник, таблоидов и других информационных ресурсов схожего рода.

Низкокачественная продукция. Эта категория репутационных потерь относится к коммерческим фирмам. Иногда подобные слухи имеют под собой основания, в других ситуациях — являются вымышленными. Стремясь победить конкурентов, компания напряженно работает над снижением издержек и себестоимости, предлагает более дешевый товар — и тогда конкуренты запускают слухи о том, что дешевизна обусловлена низким качеством.

Пренебрежение экологией. В современном мире такие обвинения наиболее опасны опять же для коммерческих компаний. Очень многие потребители весьма трепетно относятся к экологическим вопросам, а природоохранные организации пользуются огромным, в том числе и политическим, влиянием. Поэтому обвинения в нарушении экологических норм способны вызвать отток клиентов, многочисленные проверки с наложением внушительных штрафов, принятие новых законодательных и регулирующих актов, усложняющих профильную деятельность компании и повышающих издержки.
 

Назад
Сверху