Обсуждение Магнитные ссылки на большие раздачи

Lexxxus

Premium Lite
Регистрация
29 Янв 2018
Сообщения
8
Реакции
15
Господа !
Очень рад, что появился смелый ресурс, не боящийся никаких правообладателей !
Хочу подкинуть вам идею на обсуждение. С подобной проблемой, выкладывания файлов, я столкнулся еще когда вовсю действовала "Пиратская бухта". У них был действительно абузоустойчивых хостинг, но как говорится, от судьбы не уйдешь.
Перед самым развалом бухты, они провозгласили эру DHT (Distributed Hash Table). Не буду загружать вас техническими подробностями, надеюсь вы в Гугле не забанены, скажу лишь сухое резюме.
Любой правообладатель (или сочувствующий оному) может прикрыть раздачу любого файла, с любого источника, но в законе ни одной строчки не сказано, что нельзя делиться хэш-кодом. Хэш-код не является ни ссылкой, ни самим объектом авторского права, это просто цифры.
Так вот, подхожу ближе к сути.
Хэш-кодами пользуются пиринговые сети. Если взять любой файл, поставить его на раздачу в uTorret клиенте и скопировать Magnet URL, то получив такую ссылку, которая представляет из себя хэш-код и вставив в свой uTorrent любой желающий скачает файл и присоединится к раздаче.
Типичный пример:
Код:
magnet:?xt=urn:btih:D65254FE62C80FFBEF64CA769B96531B360413AF
Данную ссылку можно написать хоть на заборе мелом !
Самое интересное, что убить раздачу невозможно ! Она ведется напрямую, с компьютеров пользователей и не привязана ни к какому хостингу или файлообменнику.
Далее кратко перечислю плюсы:

  1. Неубиваемость раздачи.
  2. Нет привязки к хостингу
  3. Быстрая скорость раздачи
  4. Возможность качать не все целиком
  5. Простота распространения ссылки
Небуду больше утомлять публику, хочется услышать, кто что думает по этому поводу ?
 

Последнее редактирование:
список в студию, пожалуйста!
Например, на [HIDEPL="2,2"]https://www.cgpeers.com [/HIDEPL] раздача авторских курсов ведется через торрент-ссылки. Я не знаток, но почему-то, действительно, на большинстве ru-форумов ссылки даются на облако. Возможно, есть какие-то технические заморочки?
 

Было бы хорошо ввести подобное, а то некоторые участники, каким и я являюсь, - с Украины например, где заболоченны облака мейла, яндекс, там скорость ваще жуть, частые обрывы и прочее. (почти не реально скачать несколько гб архивы). Нужно что то более надежное, или тот же Телеграмм, который вводиться понемногу. P.S. надеюсь украинцы поймут всю боль :D плюсуйте
 

Так почему же ни на одном форуме до сих пор такой вид раздач не практикуется?
Потому что незнают или просто хотят наварить некоторую копейку за скачку с файлообменнников.
 

Например, на ***Скрытый текст*** раздача авторских курсов ведется через торрент-ссылки. Я не знаток, но почему-то, действительно, на большинстве ru-форумов ссылки даются на облако. Возможно, есть какие-то технические заморочки?
Для того, чтобы раздача жила, нужен хотя бы 1 раздающий. Если раздача (по качеству материала) отстойная, то и раздающих не будет со временем. К тому же, раздающему нужно, хотя бы первое время поддерживать раздачу 24 часа в сутки, что хлопотно, а на облако залил и забыл, правда есть возможность лишиться этой раздачи.
 

раздача авторских курсов ведется через торрент-ссылки
На многих трекерах, даже фильмы и софт, где авторы более реальные и серьезные, пользуются магнитными ссылками и отказались от торрент-файлов..
 

С точки зрения закона, любой, кто скачивает материал посредством пиринговой сети, нарушает авторское право, поскольку, в момент скачивания, его (материал) еще и раздает. Если же брать облачное хранилище, то там ответственность несет только тот, кто размещает ссылку. В интернете полно примеров, когда скачавших торрент обвиняли в распространении запрещенного контента.
Учитывая невозможность просматривать содержимое раздачи, не став ее участником, а также зависимость от других членов сети, торренты для меня кажутся менее привлекательными, нежели облако. ИМХО.
 

Последнее редактирование:
любой, кто скачивает материал посредством пиринговой сети, нарушает авторское право
Это относится только к (далее цитата из самого закона от 1993 года)
Авторское право на произведение науки, литературы и искусства ...
А теперь ответьте на вопрос: К какому виду произведения относятся говнокурсы ?
Если же брать облачное хранилище
Тут владельцам облачного хранилища проще грохнуть материал, чем разбираться что да как.
В интернете полно примеров, когда скачавших торрент обвиняли в распространении запрещенного контента
Не путайте запрещенный контент, (с уголовной ответственностью) и объект авторского права (с административной ответственностью).
невозможность просматривать содержимое раздачи, не став ее участником
В момент добавления раздачи, можно посмотреть какие файлы будут скачаны и исключить из скачки ненужные.
а также зависимость от других членов сети
Чем популярнее раздача, тем больше народу ее раздает и более долгое время она живёт. Скажу по опыту, некоторые раздачи живут более 5 лет, а файлы на облаке, до первого "стука".
 

Назад
Сверху