Для сайтов Canvas Fingerprint — что это такое и как его изменить

Анонимность в сети очень важна. Особенно для тех, кто не хочет оставлять вообще никаких следов в интернете и не хочет, чтобы их действия отслеживались. Сегодня поговорим о том, что крадет у нас возможность действовать анонимно — о Canvas Fingerprint. Расскажем, что это такое и как работает, а также как все-таки сохранить конфиденциальность в сети.

Что такое Canvas Fingerprint

Canvas — это API HTML5, который используется для прорисовки 2D графики и анимации на веб-странице.

Помимо своего основного назначения, параметры Canvas могут быть использованы как дополнительная энтропия при снятии браузерных отпечатков. Согласно проведенному в 2016 году исследованию Принстонского университета (авторами которого являются Steven Englehardt и Arvind Narayanan, оригинал статьи здесь), было доказано, что более 5% веб-сайтов используют Canvas для получения браузерных отпечатков.

Canvas Fingerprint хуже, чем слежение за пользователями другими доступными способами. Например, он «собирает» о вас информацию даже в режиме инкогнито. И ему для работы не нужны cookie-файлы, которые легко удалить вместе с кэшем. Фактически такой «отпечаток» нельзя удалить — можно лишь обмануть систему аналитики и предоставить ей другой идентификатор. Он нигде не сохраняется на компьютере, но его могут сохранять сайты, чтобы идентифицировать пользователей.

Своеобразные цифровые уникальные отпечатки браузеров используют для самых разных целей, а именно — для:
  • сбора данных для аналитики, например, для определения, были ли вы на сайте впервые или уже заходили на него;
  • настройки персональной рекламы вплоть до указания времени посещения сайта и скрытых интересов пользователя;
  • слежения за пользователями в других целях.
Fingerprint в браузерах уникальны для каждого устройства — грубо говоря, если система будет анализировать вас, а потом вы включите режим инкогнито и зайдете на сайт, она вас «узнает». Зато «отпечатки» разные для браузеров — например, они будут отличаться для «Яндекс.Браузера» и Google Chrome, установленных на одном компьютере.

Как изменить Canvas Fingerprint

  • Использование антидетект браузеров
Есть браузеры, которые созданы для анонимного использования сети интернет и не поддерживают технологию формирования уникальных цифровых отпечатков. Это антидетект браузеры, которые могут предоставляют для каждого аккаунта независимый браузерный профиль с разными отпечатками, в том числе Canvas. Пользователи могут использовать настройки по умолчанию или изменять настройки в зависимости от своих потребностей. Сейчас существует большинство известных антидетект браузеров, таких, как AdsPower, Multilogin, Gologin, Linken Sphere и т.д. Можете выбрать любой из них, и ваши действия в сети будут полностью анонимными.

Также, в этом помогают ещё анонимные браузеры. И самый известный из них — TOR, который также открывает путь в даркнет (темную сторону интернета). Есть и другие решения, например, Pale Moon — браузер с открытым исходным кодом на основе Firefox.

  • Используйте прокси и VPN
Это — один из самых простых способов подменить свой уникальный идентификатор. Установите прокси в виде плагина или используйте VPN. В вашем отпечатке заменят ip-адрес и страну, из которой вы выходите в интернет, и системы будут «отслеживать» несуществующего человека.

Каждый раз, когда вы будете использовать прокси или VPN, этот факт будет «отпечатываться» в вашем идентификаторе, и его будут переписывать. Со временем система слежения поймет, что вы стараетесь быть анонимным.

  • Измените данные вручную
Обмануть системы слежения можно и вручную. Так вы предоставите им недостоверные данные. Например, можно:
  • изменить часовой пояс;
  • установить ненужные плагины в браузер;
  • посещать множество сайтов в рандомном порядке;
  • установить другой язык браузера;
  • изменить масштаб отображения веб-страниц и так далее.
По факту, если использовать такой способ, в вашем отпечатке будет полная неразбериха, и системы не смогут использовать его, чтобы адекватно обработать. Но это может быть неудобно и не факт, что это сработает.

В любом случае, сейчас всё больше и больше людей волнуется за свою безопасность в сети. И изменение Canvas Fingerprint постепенно становится требностью людей в повседневной жизни. Так что если вам тоже нужно изменить свои Canvas Fingerprint, то попробуйте вышесказанные методы!
 

Обратите внимание

Назад
Сверху